С чего начать свой интернет проект

Вот захотели вы создать свой интернет проект, скажем это интернет магазин по продаже женской одежды. Для начала любого бизнеса вам потребуется подготовка.

Прекрасно если вы уже точно знаете что хотите, потому что у многих проблемы начинаются именно в этом месте. Долгие поиски своей ниши или конкретного товара. Но даже если вы именно на этом этапе и у вас есть только сильное стремление что то запустить, то просто следуйте этим правилам и всё у вас получится.

1. Проведите анализ продукта.

Если у вас уже есть на примете ваш продукт, то вбейте его название в поисковике и перейдите на первые 10 ссылок. Посмотрите его стоимость, где продают, в какой период года( это важно, так как может оказаться что это только сезонный товар, как ёлка, к примеру). Поищите поставщиков и узнайте какая стоимость покупки товара и посчитайте возможную маржу( сколько можно заработать с одной продажи) . Маржа должна быть не менее 100%, то есть полностью покрывать расход на покупку товара. Желательно что бы от 200% даже, вы ведь хотите заработать, верно?)

2. Проведите анализ целевой аудитории.

Вам необходимо выявить своих клиентов, которым вы будете предлагать ваш товар.

Используйте эти 10 ссылок, которые вы открыли для анализа продукта. Теперь посмотрите на этих сайтах комментарии людей или же картинки на сайте. Обычно используют картинки подходящие для этого типа товара.

Например магазины женского белья используют красиво одетых женщин в белье. Понятно что продаем товар мы женщинам.

Конечно если ваш товар это постельное белье, то на сайте вы можете обнаружить фото кроватей, но это не значит что кровать ваш клиент. Мы ищем именно людей, которые могут заплатить за товар. Скорее всего возле кровати будет какая то счастливая семья, вот они и есть клиенты.

Почитайте комментарии на страницах конкурентов, выясните кто их пишет. Постарайтесь составить примерные портреты своих клиентов. Какой пол, сколько лет, где живут, социальный статус и т.д.

3. Проведите анализ рынка.

Выясните какие потребности у вашей аудитории и что есть на рынке для закрытия этих потребностей и главное чего не хватает.

Должно быть своё УТП (уникальное торговое предложение) Именно с этим вы будете выходить на рынок. Добавьте какую то фишку в своё дело. Возможно это бесплатная доставка или возможность отправить сразу несколько размеров на выбор что бы клиент мог оставить только одну, а другие отправить обратно. Тут целое поле для размышлений. Вы справитесь.

4. Анализ конкурентов

Вам нужно понимать как много у вас конкурентов. Они бывают прямые и косвенные.

Прямые- это те, которые предлагают людям тот же продукт что и вы.

Косвенные же предлагают продукты, которые могут заменит ваш. Это может быть такой же продукт, но другого бренда или формы или для тех же задач что и ваш продукт.

5. Анализ маркетинговых активностей ваших конкурентов.

Это важная часть где вам предстоит понять как именно ваши конкуренты привлекают клиентов. Скорее всего вы должны будете использовать те же каналы трафика.

Посмотрите как выглядят социальные страницы ваших конкурентов. сколько у них подписчиков, какие посты они выставляют, как ведут сториз.

Воспользуйтесь библиотекой рекламы от фейсбука, что бы посмотреть какие рекламные объявления дают ваши конкуренты.

Тщательно проанализируйте ваши данные и на их основе запускайте свою маркетинговую кампанию.

6. Построение собственной стратегии продвижения

Теперь когда вы собрали данные и проанализировали всё что только можно было проанализировать начните создавать свою стратегию продвижения.

Нужен ли вам сайт или достаточно будет страницы в соц сетях. Какой вид трафика будете использовать ? Таргетированную рекламу, google ads или же какую то местную рекламу.

Как много продукта нужно закупить в начале. Выбрать поставщика и наладить с ним контакт, возможно даже с несколькими.

Создать контент план на первое время. Возможно нанять сотрудников для создания сайта или ведения соц сетей.

Потратьте пару дней на хороший план и начните его осуществлять. У вас обязательно всё получится.

Главное не задерживайтесь долго на этапе анализа и планирования. У вас будет свой личный опыт и со временем ваш проект начнет приносить вам неплохой доход.

После этого задумывайтесь об масштабировании. Но это уже другая история.

Подитожим. Для начала проекта вам нужно будет сделать такие действия :

  1. Провести анализ продукта
  2. Провести анализ целевой аудитории
  3. Провести анализ рынка
  4. Анализ конкурентов
  5. Сделать анализ маркетинговых активностей ваших конкурентов
  6. Построить собственную стратегию продвижения вашего продукта
Как найти свою нишу ? Проведите анализ продукта и рынка
Как найти своих клиентов? Проведите анализ целевой аудитории
Как понять как рекламировать продукт? Анализ маркетинговых активностей ваших конкурентов
Как создать собственную стратегию продвижения продукта ? Используйте любой планер, потратьте пару дней или недель и обязательно тестируйте свои идеи.

Вопосы и ответы

Нужен ли мне сайт для продажи своего товара?

Сделайте анализ конкурентов и посмотрите что используют они для продажи этого продукта. Возможно вам будет достаточно страницы в социальных сетях.

Как понять какой вид рекламы мне использовать для привлечения клиентов?

Сделайте анализ маркетинговых активностей ваших конкурентов. Посмотрите какие каналы трафика они используют. Можете использовать те же каналы, а можете добавить так же своих.Рекламы много не бывает, главное что бы ваш отдел продаж справлялся с потоком клиентов и на всех хватало товара.

Как получать много заказов?

Что бы обеспечить поток клиентов вам нужно закрывать какую то их потребность. Так же вам понадобиться своё УТП что бы выделиться среди ваших конкурентов. И обязательно сделайте анализ рынка и конкурентов.


Понравилась статья ? Расскажи друзьям
Вконтакте
Telegram