Ответы на вопросы №1

Всем привет друзья! В этом посте будут ответы на вопросы. Недавно одна читательница блога задала немало интересных вопросов касательно рынка шаблонов, на которые я максимально подробно постараюсь ответить в этой статье.

Здравствуйте. Сейчас мы создаем сайты на заказ для клиента, но думаем попробовать новое направление - создание WordPress шаблонов на TemplateMonster.

Я буду очень благодарна, если вы поделитесь своей экспертностью с нами и ответите на несколько вопросов.

С какой ниши сейчас лучше начать и почему?

Лучше начинать с нишевых шаблонах.
Меньше конкуренция и больше вероятность что клиент сможет найти ваш шаблон через поиск. И больше шансов пройти ревью.

Также если вы только-только начинаете, начните с отправки дизайна, html и только потом WordPress. Это поможет вам разобраться с процессом отправки работ на Themeforest.

Сколько продаж набрал ваш первый шаблон за месяц/полгода?

Первый мой шаблон был HTML Template для демонстрации мобильного приложения и за месяц он принес чуть больше 150$, за полгода около 500$. Посмотреть этот шаблон можно по ссылке но на Templatemonster: Milness - Showcase Mobile App Website Template

После того как шаблон перестал продаваться на Themeforest я перенес его на TemplateMonster.

Чтобы вы изменили в нём сейчас, чтобы тогда набрать больше продаж?

Наверное сменил бы нишу, чтобы набрать большее количество продаж. Сделал бы многостраничную многопользовательскую тему с крутым дизайном, в которой мой шаблон был бы в качестве одной из демок.

Вы как-то отслеживаете товары и доход конкурентов? Как это делать? Есть специальные сервисы/приложения или как-то вручную?

Количество продаж любого шаблона доступно для всех, и находится на странице работы. Отслеживать доходы конкурентов можно во вкладке Popular Items любой категории. На этой вкладке будут работы которые больше всего купили за прошлую неделю.

Касательно сервисов для отслеживания продаж, такие существуют но я ими не пользовался из-за ненадобности. Если мне интересная динамика продаж какого-то шаблона, я могу подписаться на автора и раз в месяц зайти в его портфолио и глянуть как обстоят дела с продажами. Но лучше всего смотреть топ продаж и оттуда делать выводы что больше всего покупают.

Вы работали на других маркетплейсах, какой приносит больше всего прибыли?

Да, только на TemplateMonster. По прибыли в начале работы на Templatemonster, именно на этой площадке была хорошая прибыль до 40$ c одной продажи. Но потом компания сменили ценовую политику для авторов и сейчас с одной продажи приходить 25-29$

У меня не так много шаблонов что бы я мог что-то утверждать. У каждого все по разному.
Пробуйте делать работы на две площадки - не прогадаете.

Что касается прибыли и перспектив в плане выстрела работы - то это только Themeforest.

С какого раза удается пройти проверку перед запуском шаблона? Знаю, что на ThemeForest люди месяцами, а то и год запускают первый шаблон, постоянно внося правки. На TemplateMonster также или более лояльно к новичкам?

Если дизайн шаблона выполнен качественно и так же с кодом все в порядке, проверку можно пройти за несколько дней. Сейчас на themeforest очень быстро проверяют работы в категории WordPress за 1 день. И если с шаблоном все ок, за 1-2 день можно начать продаваться.

TemplateMonster более лояльны я бы сказал. Помню время когда они не принимали новые работы, а я как раз закончил разработку большого WordPress шаблона. И в качестве исключения приняли мою WordPress тему. В то время как HTML версия данной работы успешно продавалась у них.

Но если ваша работа не соответствует критериям качества, вряд ли буду делать исключения. Нужно большое внимания уделять дизайну тем, и тогда все ваши работы будут принимать.

У меня на сайте есть статья про TemplateMonster, обязательно почитайте ее, если планируете работать с этой компанией. Обзор площадки TemplateMonster для продажи шаблонов сайтов

Сколько времени занимает запуск шаблона в среднем?

Все очень зависит от сложности шаблона. В среднем пару месяцев. Приведу пару примеров на конкретных работах.
Mumbrass - Full Screen Personal Portfolio WordPress Theme

Разработка этой темы от дизайна до публикации WordPress по времени, заняло почти 2 недели кропотливой работы.

Kanter - Corporate&Portfolio&Agency WordPress Theme
А вот разработка этой темы заняла около 8 месяцев, также не менее хардкорной работы.

Советую подписаться на мою группу Вконтакте где я публикую отчеты о продажах, пишу посты связанные с шаблонами и продажами. Цель 2000 продаж на Themeforest

Бывают ли нулевые дни, без продаж, как часто?

Бывают конечно. Если давно не было новых работ то такие дни могут быть довольно часто. Чтобы иметь постоянные продажи нужно регулярно выпускать новые работы, или заниматься самостоятельно продвижением своих тем.

Как долго вы развивались до продаж, или продажи пошли сразу?

Продажи начинали идти с первых дней публикации темы, даже с первых часов. Так было на Themeforest и на TemplateMonster.

Но это было раньше, сейчас ситуация отличается на двух площадках. Что касается Themeforest посмотрите эту статью: Themeforest под конец 2019

Ответил на все вопросы, если у вас есть другие вопросы - обязательно задавайте! Подписывайтесь на рассылку и соц сети что бы не пропустить новые статьи.
И не забывайте делиться материалами, этим вы очнь помогаете в развитии блога. И мотивируете на написание новых статей для вас!

Vkontakte Telegram Twitter Facebook

Так же в низу есть форма для подписки на не регулярную Email рассылку :)


Понравилась статья ? Расскажи друзьям
Вконтакте
Telegram